Notice: Функция WP_Scripts::localize вызвана неправильно. Параметр $l10n должен быть массивом. Для передачи произвольных данных в скрипты используйте функцию wp_add_inline_script(). Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 5.7.0.) in /home/reemontr/domains/reemont.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 5665
Ванна. Виды, обзор достоинств и недостатков.

Ванна. Виды, обзор достоинств и недостатков.

   Ваннаэто санитарно –техническая емкость для жидкости, предназначенная для купания, выполнения водных, лечебно-профилактических процедур как в домашних условиях, так и в лечебно-оздоровительных учреждениях. Особенностью каждой ванны является то, что она помогает полностью обволакивать, погрузить тело или же отдельные его части, другие предметы в воду, жидкость, составы с необходимой консистенцией. Отсюда выражение: «принять ванну» грязевую, водную, солнечную. Функциональность ванны достигается за счет ее специальной формы ( овальная, круглая, прямоугольная, сидячая) и соответствующей глубины, в зависимости от прямого назначения этой сантехнической коммуникации.

каменная ванна с водой
отдельно стоящая ванна

Из чего состоит ванна

    Ваннаяэто комплексное сантехническое устройство, которое состоит не только из  многолитровой емкости, а имеет приводящие и отводящие жидкость коммуникации, специальную конструкцию, которая прочно фиксирует ее в одном положении, а так же приспособления, которые позволяют удерживать воду внутри  и препятствуют вытеканию содержимого наружу.   Современные корыта для ванн изготавливают из акрила, чугуна, стали и камня.

Какие нужны комплектующие для ванны

 Независимо от материала, из которого изготовлена ванна, необходимо докупить базовые комплектующие, без которых невозможна полноценная эксплуатация ванны. Такими комплектующими являются:

      Сливная и переливная фурнитура. Как правило, приобретается отдельно от самой купели, в одном комплекте и самостоятельно монтируется. В комплект входит:

  1. Горловина. Герметично закрывает сливное отверстие, через нее осуществляется слив воды и удержания крупного мусора от попадания в канализацию.
  2. Сифон — позволяет исключить проникновение неприятных запахов канализации в комнату.  
  3. Патрубок. Кроткая труба цилиндрической формы для соединения канализации и сифона.
  4. Перелив. Устанавливается в верхнее отверстие, в стеке ванны, под корытом соединяется с канализацией, помогает предотвратить переполнение емкости водой.
  5. Гофрированная труба перелива, через нее вода поступает в сифон и канализацию.
  6. Пробка для закрытия сливного отверстия при наполнении водой
сливная фурнитура для ванны
сливная фурнитура для ванны

  Следует отметить что комплектующие системы слив-перелив изготавливаются как из пластика, так и из металла, а также могут состоять из комбинированных материалов. Каждая из фурнитуры будет выполнять свои функции , разница заключается только в сроке эксплуатации и цене соответственно. 

  • Ножки или каркас для ванны. Продаются в комплекте с корытом. В зависимости от материала ванны, это могут быть отдельные металлические ножки, а так же сварные каркасы – рамы, которые прикручиваются непосредственно к наружной части дна.   
  • Экран. Докупается и подбирается самостоятельно. Его функция заключается в том что бы закрыть черновое пространство под ванной, все коммуникации и трубы, одновременно является декоративным элементом.
каркасы для установки ванны
каркасы для установки ванны

Виды ванн по материалу

Акриловая ванна

  Акриловая ванна – это сантехническое изделие, чаша которого изготавливается из смеси органического стекла и пластмассы или из одного органического стекла, с добавлением присадок и пластификаторов, для усиления прочности, изменению цвета поверхности.  

Плюсы акриловых ванн

  • Легкость. Средний вес классической акриловой ванны 150-170 см, составляет от 15 до 20 кг, что существенно облегчает работы по установке и демонтажу, снижает нагрузку на перекрытие, где это необходимо. 
  • Более легкий монтаж. За счет небольшого веса, передвигать и подстраивать корыто легче, чем металлическую ванну. К акриловым стенкам легко прикручивается каркас, ножки и необходимая фурнитура. 
акриловая ванна
акриловая ванна
  • Долго сохраняет температуру воды. За счет низкой теплопроводности акрила, температура воды, при комнатной температуре воздуха, за один час снизится всего на 1 Градус Цельсия.
  • Бесшумная. В отличие от металлических аналогов, при соприкосновении со струей воды и с любыми предметами, стенки ванны заглушают звук.
  • Не боится коррозии и грибка. Даже при постоянно высокой влажности в помещении акриловая ванна никогда не начнет гнить и покрываться грибков. Любой налет легко удаляется водой и тряпкой.
  • Ремонтопригодность. Ремонт поцарапанных, сколотых поверхностей может производится с помощью специального набора и жидкого акрила самостоятельно.
  • Большое разнообразие  форм и цветов.
  • Доступная стоимость. Достаточно хорошая ванна из акрила, которая прослужит до 10 лет, доступна для любого бюджетного ремонта.  
акриловая ванна
акриловая ванна

Минусы акриловых ванн

  • Боится высоких температур. Поверхность может деформироваться под воздействием кипящей воды или при длительном ее воздействии, потому не рекомендуется дезинфицировать поверхность кипятком.
  • Боится использование абразивных порошков и агрессивных кислот. Все моюще-чистящие вещества, которые содержать мелкие твердые частицы, повреждают верхний слой акриловой ванны а кислоты и щелочи могут разъедать поверхность, изменять ее цвет.
  • Хрупкость. Является следствием мягкости пластика и тонкой стенки. При падении твердого предмета в такую ванну появится трещина или скол с дырой. После чего корыто станет неремонтопригодным.  
  • Уход за поверхностью. Кроме того что нельзя использовать агрессивные и абразивные вещества, очистку поверхности стоит проводить только с помощью губки или тряпки с мягкой поверхностью. От щеток и поверхностей с жесткой щетиной образуются царапины.
поломанная акриловая ванна
поломанная акриловая ванна
  • Могут деформироваться при наполнении. Пластичность материала отражается на том что при заполнении водой, емкость усаживается на 2-3 мм, а при опустошении восстанавливает свою геометрию. Визуально, это достаточно заметно проявляется, а иногда может привести и к повреждению стенки, особенно при жесткой фиксации к стенам помещения или когда корыто обкладывается каменными материалами. С целью предотвращения подобных повреждений, опытные строители всегда оставляют вариативный зазор между ванной и жесткими стенами. Как результат, временная  эксплуатационная деформация не создает рисков для повреждения и визуально не выделяется.
  • Небольшой срок эксплуатации. Производитель для бюджетных и средней стоимости изделий заявляет срок эксплуатации до 10 лет. Более дорогостоящие и качественные ванны из акрила имеют срок эксплуатации до 20 лет, при условии надлежащего ухода.
акриловая ванна
с целью укрепления дна акриловой ванны, иногда монтируют дополнительные подпорки

Стальная ванна

   Стальная ванна представляет собой чашу, изготовленную из цельного штампованного листа стали. Поверхность такой металлической ванны покрывается со всех сторон защитным слоем эмали.

Технические характеристики стальных ванн :

  • Толщина стенки: варьируется от 2,3 до 3,5 мм
  • Длина чаши: от 140 см до 180 см
  • Ширина чаши: от 70 см до 100 см, самая востребованная ширина 80 см.
  • Вес стальной ванны: от 15 кг до 80 кг, в зависимости от выше перечисленных характеристик.

 

стальная ванна
стальная ванна

Плюсы стальных ванн 

  • Легкость. Вес самых популярных размеров стальных чаш составляет составляет от 40 до 55 кг. 
  • Прочность. Благодаря прочности металла и относительной гибкости стали, дно такой ванны устойчиво к большим весовым нагрузкам, падению тяжелых предметов. При механическом воздействии, конечно, может быть повреждена эмаль, но функциональность чаши сохраниться, в отличие от акриловых аналогов.
  • Доступная стоимость. Цена на прибор варьируется в зависимости от размеров, толщины и вида стали. Относится к доступным по  бюджету чашам, однако не уступает в эксплуатационных свойствах технических характеристиках.
  • Долговечность. Производитель заявляет срок службы 25-30 лет. Однако, следует отметить, что такой срок эксплуатации возможен при должном уходе и отсутствии коррозии стенок.
  • Разнообразие. Из стали изготавливают как классические прямоугольно-овальные приборы, так и угловые круглые и практически любой формы на заказ.

Минусы стальных ванн

  • Шумность. При контакте с водой, а так же любыми другими предметами, от стальных стенок исходит звонкий шум, который будет слышен в соседних комнатах. Для снижения шума некоторые владельцы таких чаш отделывают обратную сторону ванны монтажной пеной, что требует дополнительных затрат и работы. 
  • Быстро остывает. За счет высокой теплопроводности металла. По данному свойству ванна из металла уступает акриловым аналогам.
  • Деформируется. Из-за гибкости стали, при полном наполнении водой чаша усаживается ниже на несколько миллиметры  и немного расширяется. Чем толще стальная стенка, тем такая деформация меньше. Данный факт рекомендуется учитывать при ремонтных работах и помещении корыта плотно между стенками комнаты.
  • Необходимость монтировать заземление. Металл и вода являются хорошим проводником электричества. Потому с целью соблюдения безопасности, особенно в многоквартирных домах, рекомендуется монтировать заземление металлического корыта.
  • Склонность к коррозии. Через любую царапину, которая повреждает защитную эмаль, вода начинает контактировать со сталью, и как результат очень быстро начинаются коррозийные процессы. Если такие повреждения вовремя не ремонтировать, то корыто может прогнить насквозь в течении 1 -1,5 года. 
  • Сложность ухода. Эмалировочная поверхность и тонкие стенки, не позволяют использовать абразивные вещества при очистке поверхности, а также щетки и тряпки с грубой щетиной. Такими средствами можно поцарапать эмаль, что приведет к коррозии стали.

Чугунная ванна

   Чугунная ваннаяэто сантехнический прибор для выполнения водно-очистительных процедур в домашних и иных условиях, который изготавливается из серого чугуна, путем формованной отливки на производстве.

Технические характеристики чугунных ванн

  • Длина варьируется от 120 см до 180 см
  • Ширина от 70 до 85 см
  • Глубина от 35 см до 50 см
  • Толщина стенок может достигать от 5 до 8 мм.
  • Вес чугунной ванны может быть от 65 кг до 170 кг, в зависимости от размеров.

Плюсы чугунной ванны 

  • Долговечность. Срок эксплуатации чугунной ванны 30 лет, но на практике этот сантехнический прибор служит 2- 3 поколениям, при условии отсутствия повреждений которые вызывают коррозийные процессы. 
  • Сохраняет геометрию.  За счет прочности  металла и толстой стенки емкости, при полном наполнении чаша не усаживается и не расширяется под весом воды. Стабильная геометрия позволяет точно встраивать ее между стенами, обкладывать камнем и керамикой.  
  • Долго сохраняет температуру воды. Низкая теплопроводность чугуна, который долго нагревается и точно так же долго остывает, позволяет более длительной время сохранять комфортную для купания температуру воды.
  • Бесшумная. Поглощает шум воды при наполнении в отличии от стальных аналогов.
  • Прочный слой эмали. Защитная эмаль менее подвержена повреждениям, так как  стенки сохраняют свои размеры под давлением. Эмаль лучше выдерживает механическое воздействие, имеет высокие характеристики ударопрочности.  
  • Простота ухода. Мыть чугунную ванну можно практически любыми чистяще-моющими средствами, в том числе и абразивными, благодаря толстому и прочному слою эмали.

Минусы чугунной ванны 

  • Большой вес. Самый главный недостаток чугунной купели это ее большой вес который может достигать и 170 кг.  Такое свойство создает определенные трудности для ее монтажа, транспортировки и ремонта, так для этого необходимо использовать труд не менее 3 человек. Кроме того, монтировать тяжелую ванну не рекомендуется в домах с деревянным межэтажным перекрытием, с целью снижения весовой нагрузки на конструкцию. 
  • Хрупкость купели. Обусловлена высоким уровнем твердости чугуна. В результате статического удара твердым предметом, падения при транспортировке, может произойти сквозной раскол или образовываются мелкие трещины, с повреждением эмали, которые будут незаметны. Однако, через такие повреждения жидкость будет контактировать с металлом и провоцировать возникновения коррозии. 
  • Плохая ремонтопригодность. Ремонт трещин и сколов крайне проблематичен из-за большого веса купели и ее передвижения, однако возможен в отличие от акрила.
  • Небольшой выбор. Обусловлен сложностью производства, и не пластичностью чугуна.  Потому встречаются только прямоугольные лежачие или сидячие ванны.
  • Высокая стоимость. Единственной причиной высокой ценовой категории, является сложность производства, которое в отличие от стальных аналогов, выполняется специальным литьевым способом.
чугунная ванна
отдельно стоящая чугунная ванна изготавливаемая под заказ

Каменные ванны

  Каменная ваннаэто сантехнический прибор, купель которого изготавливается путем формованного литья из искусственного камня  или из натурального камня путем механической обработки цельного куска горной породы. Изготавливают каменные ванны из смеси кварцевого песка, с добавлением натуральных связующих пластификаторов и каменной крошки мрамора, гранита, оникса, малахита. Поверхность ванны, зависит от способа ее обработки и может быть глянцевой, лощеной, шлифованной, иметь колотую поверхность со сглаженными углами.      

Достоинства каменных ванн

  • Высокая прочность. Повредить каменную ванну до непригодного к эксплуатации состояния достаточно трудно, даже при падении тяжелых и твердых предметов. В данном случае, вероятнее всего, что образуются сколы или трещины, которые не помешают эксплуатации и могут быть устранены путем поверхностного ремонта.
  • Хорошо сохраняет температуру воды. За счет низкой теплоотдачи камня и толстой стенки, температура воды до 2 часов сохраняет комфортную для купания температуру, в отличие от металлических аналогов.
  • Бесшумная. При контакте с водой практически нет никаких звуков.
  • Не поддается коррозии. Это лучший материал для монтажа в мокрых точка в дома и помещениях с повышенным уровнем влажности.
  • Безопасность для здоровья. Нет риска выделения вредных для организма веществ при нагревании.
  • Ремонтопригодность. Используя специальный состав, сколы и трещины устраняются, сохраняя цветовую идентичность и целостность поверхности.     
  • Долговечность. При условии отсутствия критических повреждений каменная ванна является вечным сантехническим прибором, так как не поддается коррозии, разрушительному воздействию высоких и низких температур и устойчива к механическим повреждениям.  
  • Эстетичность и разнообразие. Все каменные ванны имеют уникальную текстуру природного камня, переливы и цветовую гамму. Кроме неповторимых расцветок литьевым способом, под заказ изготавливается ванна любой геометрии, исключением являются ванны вырезанные из цельной каменной породы, производство которых более трудоемкое и требует большого профессионализма.

 

каменная ванна
каменная ванна мраморная

Недостатки каменных ванн

  • Высокая стоимость. Не является бюджетным вариантом ванны, относится к самому дорогостоящему сегменту, большая часть каменных купелей изготавливаются под заказ.
  • Большой вес. Как и чугунные аналоги может весить от 80 до 130 кг, в зависимости от размеров.
  • Красящаяся поверхность. При использовании для приема ванны окрашивающих воду веществ, может измениться цветовой оттенок поверхности ванны, так как каменная поверхность хорошо взаимодействует с разного рода красителями. Особенно для светлых и белых ванн. После использования таких веществ, купель рекомендуется хорошо вымыть хлористым средством. На окрашивание также влияет стирание защитного слоя после длительного использования.
  • Боится абразивных веществ. Так же как и для стальных, акриловых ванн не рекомендуется использовать чистящие средства с содержанием твердых абразивных частиц и для чистки каменной ванны. Использование агрессивных средств повредит защитный слой, а это может спровоцировать появление пятен на поверхности.  

    

каменная ванна
ванна из искусственного камня

   В заключении следует отметить, что современное разнообразие сантехники позволяет подобрать  долговечную, функциональную и красивую ванну для любого бюджета. Существенным отличием может являться только длительность срока эксплуатации и уровень прочности, однако учитывая и этот факт, минимальный срок эксплуатации недорогой акриловой ванны, является 10 лет, что достаточно длительный период времени.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!