Notice: Функция WP_Scripts::localize вызвана неправильно. Параметр $l10n должен быть массивом. Для передачи произвольных данных в скрипты используйте функцию wp_add_inline_script(). Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 5.7.0.) in /home/reemontr/domains/reemont.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 5665
Напольный плинтус и его функции. Обзор видов плинтуса, их плюсов и минусов.

Напольный плинтус и его функции. Обзор видов плинтуса, их плюсов и минусов.

   Напольный плинтус – это защитно-декоративный материал для внутренней отделки помещений, который монтируется в угловом стыке, у основания стены и пола. 

Функции и назначение напольного плинтуса

  • Защита основания стены от повреждений. Основная задача такого выступающего элемента у основания стены – это защита от случайного повреждения стеновой отделки, например, во время уборки, обувью во время ходьбы, мебелью при ее передвижении и прочими твердыми предметами. В этом заключается основное отличие напольного плинтуса от декоративного — потолочного.

Подробнее про виды потолочного плинтуса в нашей статье : «Потолочный плинтус, его назначение. Виды потолочных плинтусов» 

  • Эстетическое обрамление. Следующий, немаловажной функцией плинтуса является сокрытие технических неровностей и примыканий напольного покрытия к стеновому. Для большинства напольных материалов, по технологии, необходимо оставлять технический зазор, на случай расширения или сужения их площади. Так, например, все деревянные покрытия при увеличении влажности расширяются и при высыхании сужаются вдоль стены. А такое пластичное покрытие как линолеум в процессе эксплуатации только расширяется и также требует наличие технического зазора вдоль стены. Если такой зазор не предусмотреть, то материалы будут пучится, появятся неровности и складки. Плинтус, за счет крепления к стене, позволяет материалам изменяться и скрывать зазоры во время любых изменений.
плинтус

 Кроме того, плинтус – это не только функциональный элемент. Материал изготавливается любого цвета, текстуры, может быть рифленым, с фигурным орнаментом, с выпуклыми формами, сочетающимися с дизайном помещения. Плинтус может существенно дополнять интерьер, и  часто полностью меняет восприятие среды в комнате. 

  • Скрывает коммуникации. Современный плинтус является отличным способом легко скрыть коммуникационные кабеля. В пластиковых и металлических разновидностях для этого специально предусмотрены внутренние пустоты, в которых хорошо вмещается телевизионный, и кабель для интернета. При необходимости, внутри плинтуса пропускается и часть электропроводки.
кабель канал в плинтусе
кабель канал в плинтусе

Виды  напольных плинтусов

Интерьерный плинтус может изготавливаться из большого количества сырья, от самого доступного, до экзотического. Рассмотрим, достоинства и недостатки наиболее популярных видов плинтуса.

  Существуют две базовые классификации материла: по форме и по материалу, из которого он производится.

По материалу различают такие разновидности :

Пластиковый плинтус

  Самая практичная и универсальная модель плинтусов для пола, а потому и самая популярная на строительном рынке. Изготавливается из поливинилхлорида, длина профиля 2,5 метра, высота 6,5 мм, ширина 23 мм,   имеет классическую угловую форму, но производство позволяет имитировать любую расцветку, текстуру, придавать изделию любую форму. 

пластиковый плинтус
классический пластиковый плинтус

Достоинства ПВХ плинтуса

  • Гибкость и пластичность. Имеет хорошую устойчивость на изгиб, благодаря чему, подходит для монтажа у неровных стен. Огибает небольшие выпуклости стен, скрывая их, таким образом, от видимости.
  • Водостойкость. Устойчив к любой влажности, сохраняет геометрию при ее изменении, не впитывает воду.
  • Скрывает коммуникации. Наличие специальных пустот – кабель каналов, позволяет скрывать телевизионные, интернет и электрокабеля полости плинтуса.
  • Доступная стоимость. Материал является самым бюджетным среди всех аналогов, но при этом практически ни в чем не уступает.
  • Универсальность. Подходит практически для любого помещения, от жилого до офисного и общественного назначения.
  • Легкость и простой монтаж. Вес одно плинтуса длиной 2,5  м составляет всего 600 грамм. Монтируется достаточно быстро в одиночку, путем крепления к деревянной стене саморезами или дюбелями, к каменной стене, через каждые 40-50 см. таким же образом и демонтируется. 
пластиковый плинтус
гибкость пластикового плинтуса
  • Эстетичность и стойкость цвета. Большое цветовое и форменное разнообразие, позволяет подобрать изделие для любого интерьера. Такой плинтус не нужно красить и подкрашивать со временем, он сохраняет свой глубокий цвет, на протяжении всего времени эксплуатации.  
  • Простота ухода. ПВХ не впитывает в свою структуру грязь, потому его достаточно вымыть влажной тряпкой. А в случае длительного накопления грязи на поверхности, достаточно будет помыть моющим средством, что бы восстановить, первоначальный внешний вид поверхности такого плинтуса.

 

Недостатки ПВХ плинтуса

  • Горючесть. Главный недостаток ПВХ – это его неустойчивость к высоким температурам. Такой плинтус нельзя устанавливать в горячих точках задания, в саунах, у печей, каминов, в локациях, где имеют место быть высокие температуры. ПВХ поддерживает огонь и быстро меняет свою структуру под его воздействием.
  • Хрупкость. Пластиковый плинтус имеет тонкую стенку, его легко повредить случайно наступив ногой в обуви, а также случайно зацепив твердым и тяжелым предметом, например при передвижении мебели. Для жилых помещений это не является  недостатком, однако такая хрупкость не подходит, для складских, кладовых помещений, проходных помещений и многих офисных с большим потоком людей.  
  • Не экологичен. ПВХ – это промышленный материал, который при горении выделяет токсичные и ядовитые вещества. Данный факт следует учитывать во время планировании отделки помещений, с высоким уровнем пожароопасности
пластиковый плинтус

Плинтус из МДФ

    Изготавливается из древесноволокнистой массы методом сухого прессования, без использования клеящих составов. В состав входит мелкоизмельченная древесные опилки, изделие плоской формы, с длиной ламели 2,5 метра, средней высотой 60 мм и толщиной стенки 16-18 мм. Полностью экологичный и прочный материал, одинаково подходящий как для жилых помещений, так для помещений с высокой проходимостью.


Достоинства МДФ плинтуса
Высокая плотность и хорошая прочность. Плотнее пластика и даже дерева, потому лучше подходит для помещений с высокой нагрузкой и риском повреждения.
Наличие кабель-канала. Позволяет скрыто прокладывать интернет волокно или телевизионный кабель.
Поддается окрашиванию. При необходимости можно приобрети МДФ плинтус как с уже готовой текстурой и цветом, так и под покраску. Это позволяет максимально сочетать цвет стены или полового покрытия с плинтусом, подобрав идентичный колер для окрашивания.

Плинтус МДФ
плинтус МДФ в разрезе
  • Экологичность. Изготавливается без добавления синтетических смоли клеящих составов путем прессования, потому не представляет никакой угрозы для здоровья. При повышении температуры воздуха и даже горении не выделяет токсинов и ядов, а только естественный запах древесины. Такие материалы можно использовать для отделки детских комнат.
  • Доступная стоимость. Обходится существенно дешевле плинтуса из массива дерева.
  • Эстетичность. Реалистично повторяет текстуру натурального массива дерева. Гармонично сочетается с древесным покрытием, ламинатом и паркетной доской. В целом, создает благородный внешний вид в интерьере.  

Паркетная доска, ее свойства и структура. Плюсы и минусы паркетной доски.  

мдф плинтус
мдф плинтус

Недостатки МДФ плинтуса

  • Боится влажности. Материал набирает влажность расширяясь и сужаясь, в зависимости от ее уровня. При длительном воздействии и в мокрых точках разбухает и не восстанавливает свою геометрию, может крошится и гнить. Потому не подходит для монтажа вблизи мокрых точек.
  • Горючесть. Не устойчив к воздействию открытого пламени, но имеет определенную, краткосрочную устойчивость. Тлеет и поддерживает горение, как любое изделие из дерева.   
  • Монтируется только на ровные стены. Слабая гибкость не позволяет выполнить монтаж без зазоров, на стенах поверхность которых, не находится в одной плоскости. Наличие незначительных выпуклостей и углублений, такой плинтус будет заметно подчеркивать.  
  • Видимость стыков ламелей. Практически невозможно скрыть швы стыковки ламелей. Особенно заметны они становятся при изменении влажности в помещении. Когда в результате сезонных изменений, в отопительный сезон, воздух в помещении становится более сухой, то расстояние между швами может достигать 1-2 мм, а затем становиться максимально плотным.     
мдф плинтус
мдф плинтус нельзя монтировать на неровные стены

Алюминиевый плинтус

  Алюминиевый напольный плинтус – это декоративно-защитный литой материал, состоящий на 99% из сплава алюминия. Несмотря на то, что плинтус изготовлен из металла, он характеризуется относительной легкостью, которая достигается благодаря низкой плотности алюминия. Уникальность материала заключается в том, что в нем сочетается прочность и долговечность присущая металлу с эстетичностью, легкостью и пластичностью искусственных материалов из ПВХ, но без его добавки.     

Достоинства алюминиевых плинтусов

  • Прочность и износостойкость. Любое изделие из металла имеет высокую устойчивость к механическим нагрузкам. На таком плинтусе трудно оставить следы, если его случайно зацепить обувью, он не трескается и не ломается. Потому хорошо подходит для помещений с большой проходимостью: офисов, коридоров, гостиниц.
  • Долговечность. Материал будет выполнять свои функции десятки лет, в прямом смысле до того времени полка не надоест.  
  • Универсальность и разнообразие. Изготавливается различной формы ( плоской, угловой, трапециевидной, фигурной). Современные способы нанесения краски позволяют придать материалу любой оттенок и цвет. Кроме того, некоторые виды алюминиевых плинтусов изготавливаются не только с наличием кабель каналов для коммуникаций, но и с  дополнительной подсветкой. Отдельные разновидности производятся с закрепительными элементами дающими возможность напуска напольного покрытия на стену, до верхней границы плинтуса.   
аллюминевый плинтус
аллюминевый плинтус в разрезе
  • Гибкость и пластичность. Алюминиевый плинтус, по аналогии с пластиковым, имеет определенную гибкость, которая без повреждения изделия позволяет огибать небольшие выступы и визуально скрывать их, таким образом. Данное свойство является преимуществом перед твердыми изделиями из дерева и керамогранита.
  • Огнестойкость и влагостойкость. Не горит и не поддерживает горение. Не впитывает влажность, а так же не изменяет свою форму и технические свойства при экстремальных температурах. Потом подходит для монтажа в мокрых точках, коридорах при входе с улицы, лоджиях и балконах.
  • Легкий уход. Не впитывает пыль, хорошо очищается мокрой тряпкой и любым моющим средством.
алюминиевый плинтус
алюминиевый плинтус в разрезе

Недостатки алюминиевых плинтусов

  • Окисление поверхности. Алюминий со временем, в результате взаимодействия с кислородом и темнеет. Подобный налет очищается специальными средствами.
  • Боится очистку абразивными веществами. Для уборки не рекомендуется использовать средства с частицами крупной фракции , которые могут повредить верхний слой плинтуса и поцарапать его. Такие повреждения в виде царапин ничем не устраняются.
  • Высокая стоимость. Не является бюджетным материалом, ввиду себестоимости алюминия, потому не подойдет для выполнения экономичной отделки.
  • Не подходит для любого интерьера. Такой плинтус хорошо подойдет для минимализма или стиля хай-тек, но будет неуместен в интерьере с элементами классики и скандинавском стиле.
алюминиевый плинтус
алюминиевый плинтус
       

Деревянный плинтус

  Представляет собой изделие из массива или из шпона той или иной породы дерева. Это твердый и прочный материал, который обладает всеми достоинствами и недостатками древесины и относится к категории дорогой отделки. Монтируется презентабельный плинтус из дерева на полах покрытых паркетом или паркетной доской,  некоторыми видами ламината, с которыми наиболее удачно сочетается, подчеркивает их благородство и эстетичность. Как правило, такие полы устраиваются в жилых помещениях, деревянных домах из бруса и бревна, приемных, галереях и музеях, а так же в домах, где используются исключительно экологически чистые материалы.   

Достоинства деревянного плинтуса

  • Экологичность. Изготавливается только из натурального дерева или продуктов его переработки, без добавления токсичных связующих, потому не имеет химических запахов, подходит для аллергиков, для детских комнат и садов.  
  • Имеет кабель каналы для электрокоммуникаций. Современные ламели, в отличие от тех моделей которые производились еще в конце 20 века, предусматривают наличие специальных каналов, которые позволяют скрытно провести интернет, телевизионный и сетевой кабеля в любую точку помещения.
деревянный плинтус
деревянный плинтус в разрезе
  • Эстетичность. Деревянная окантовка пола, плинтусом из натурального дерева имеет благородный и презентабельный внешний вид.  Это эксклюзивный материал, который не сочетается с дешевыми напольными покрытиями.  

Недостатки деревянного плинтуса

  • Боится влажности.  Древесина хорошо впитывает влажность, разбухает, портится и меняет свою форму под ее воздействием, потому в местах с повышенной влажностью не целесообразно использовать такой материал.
  • Не устойчивость к огню. Поддерживает огню, воспламеняется под воздействием открытого пламени и не самозатухает. Не рекомендуется монтировать такой плинтус у печей, в любых горячих локациях здания.
деревянный плинтус
кабель канал в деревянном плинтусе
  • Не подходит для мокрых точек и помещений с контрастным изменением температуры. Что обусловлено выше отмеченными свойствами неустойчивости к влажности и высоким температурам.
  • Монтируется только на ровные стены. В результате даже небольшого выступа или углубления в плоскости стены появятся ярко выраженные щели.
  • Высокая стоимость. Расходы на приобретение и монтаж плинтусов из массива, в большей степени определяется породой древесины, из которого они изготовлены. Так, например, плинтус из твердых пород, таких как лиственница или дуб, обойдутся существенно дороже, изделия из сосны, ввиду их дефицита на строительном рынке и природных свойств. 
деревянный плинтус
деревянный плинтус

Керамический плинтус

   Основным материалом изделия является каолин – глина. В состав может добавляться еще несколько минералов, карбонаты, кварц, песок, слюда. Состав идентичен керамической плитке, о свойствах которой, подробнее в нашей статье: ССЫЛКА. Плинтус из керамики может  монтироваться  в жилых комнатах, коридорах, гостиных, кухнях, во всех помещения, кроме тех, где стены отделаны керамической плиткой или любым каменным покрытием. В санузлах и ванных такой материал не используется ввиду нецелесообразности.

Достоинства керамического плинтуса

  • Влагостойкость. Не боится и не накапливает жидкость, сохраняет свои объемы при любом проценте влажности. 
  • Огнестойкость. Устойчив к открытому огню, нагревается , но так же и быстро остывает. Огонь не поддерживается и не самовоспламеняется.  
  • Прочность и  долговечность.  Поверхность очень трудно поцарапать, а также повредить, случайно зацепив обувью, как это может быть с пластиковым аналогом. Материал хорошо выдерживает статические, сдавливающий нагрузки, сохраняет свой цвет и не выгорает, потому в условиях жилого помещения будет  служить десятилетиями.  
керамический плинтус
керамический плинтус

 

  • Простая уборка. Поверхность не впитывает грязь и пыль и легко очищается мокрой тряпкой. Даже самые старые пятна удаляются обильным количеством воды.  
  • Экологичность. Материал изготавливается без использования химии и токсичных средств. Не выделяет ядов при экстремальном изменении температуры.
  • Эстетичность и разнообразие. На гранитном или каменном покрытии, керамический плинтус выгодно отличается от любого аналога. Цветовое разнообразие, оттенков и форм позволяет подобрать отделку для каждого интерьера.  
керамический плинтус
керамический плинтус

Недостатки керамического плинтуса

  • Высокая стоимость. Плинтус и бордюр одни из самых дорогостоящих элементов, не только среди плинтусов, но и среди керамических материалов для отделки. Они измеряются погонными, а не квадратными метрами и их общая стоимость может составлять до 1/3 от стоимости всех материалов необходимых для отделки, например, ванны. Зачастую, в целях снижения расходов, отделку мокрых точек выполняют без использования данного материала
  • Сочетается только с керамогранитным покрытием пола. Твердый керамический плинтус монтируется только на черновую каменную поверхность и должен служить, как бы, продолжением текстуры напольного покрытия. Целесообразно обрамлять пол в помещении керамикой, только если, его отделка выполнялась керамогранитом и похожими материалами. Если же стены и пол отделаны деревом или его производными, то при первом существенном изменении влажности материал отслоится от поверхности, так как не расширяется под воздействием среды, как это свойственно дереву.
керамический плинтус
керамический плинтус в интерьере
  • Монтируется только на ровные стены. Из-за своей неэластичности и негибкости, твердый керамический плинтус будет подчеркивать все неровности стены, потому перед монтажом рекомендуется убедится, что нижняя часть стены находится в одной плоскости.   
  • Хрупкость. Обратной стороной высокой прочности является неустойчивость к ударам твердыми, тяжелыми предметами, от которых материал легко скалывается.
  • Плохая ремонтопригодность. При повреждении плинтуса, образований сколов и трещин, ламель придется заменить полностью. Демонтаж керамики, так же вызывает определенные трудности. Так как плинтус прочно приклеен к стене, поврежденную часть необходимо разбивать и соскабливать со стены. Также сложно найти похожую  расцветку плинтуса для замены. 

    

керамический плинтус
самонарезной керамический плинтус

Заключение

  Существует большое разнообразие материалов и их модификаций, из которых изготавливают напольный плинтус. Нельзя дать общую рекомендацию о преимуществе одного перед другим, так как использование того или иного вида, должно определяться исключительно совместимостью со стеновым и напольным покрытием, на которые будет крепится плинтус. При этом необходимо учитывать цветовое сочетание с интерьером. Потому, выбор плинтуса должен осуществляться исходя из характеристик каждого конкретного помещения.

виды плинтусов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!