Notice: Функция WP_Scripts::localize вызвана неправильно. Параметр $l10n должен быть массивом. Для передачи произвольных данных в скрипты используйте функцию wp_add_inline_script(). Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 5.7.0.) in /home/reemontr/domains/reemont.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 5665
Стены из газобетона в квартире, обзор минусов и плюсов

Стены из газобетона в квартире, обзор минусов и плюсов

  В данной статье хочу рассказать о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться из-за наличия стен из газоблока, в долгожданной новостройке. К современной технологии железобетонно-каркасного строительства, нет абсолютно никаких претензий. Кроме того, на наш взгляд, это одна из наиболее надежных и удачных технологий для массового и частного жилого строительства. Однако, существенным недостатком массового застройщика является возведения межквартирных стен из газоблока. В частности, для новых хозяев квартиры, которые преимущественно жили в кирпичных или же панельных домах, некоторые свойства стен из газоблока могут доставить неожиданные и неприятные сюрпризы, с которыми пришлось столкнуться и нам.

Подробнее «Плюсы и минусы квартиры в монолитно-кирпичном доме» 

Стена из газоблока в квартире
межкомнатная стена из газоблока

Недостатки стены из газоблока в квартире

  Если наружная стена новостройки из газоблока защищена пирогом из утеплителя ( минвата, пенополистирол) и облицовочным кирпичом, то стены между квартирами не имеют таких прослоек. В лучшем случае, если не сэкономил застройщик, то стены между квартирами будут выложены из газоблока толщиной 20 см, а внутри квартиры 9-15 см. Такой толщины между квартирами, для стен из газоблока, крайне недостаточно. Чтобы достигнуть необходимого уровня звукоизоляции, толщина стены должна быть минимум 40 см. Однако, редкий застройщик в ущерб продаваемой площади и затратам будет возводить такие стены. В настоящей статье, мы по пунктам описываем, те реальные трудности, из собственного опыта, с которыми нам пришлось столкнуться, после сдачи новостройки,  со стенами из газобетона. 

Мягкость стены и слабая прочность

 Стену из газоблока можно пробить обычным строительным гвоздем, забить его любым твердым предметом, даже не используя молоток. При этом, сам гвоздь не будет прочно держаться в стене, в отверстии, его можно расшатать усилиями пальцев руки и вытащить. О мягкости материала, свидетельствует и тот факт, что для штробления стены под электропроводку, можно использовать ручной штроборез, а не мощный перфоратор, как это необходимо для работы с кирпичом и бетоном. 

резка газоблока
резка газоблока обычным лобзиком по дереву

Звонкие стены и плохая звукоизоляция.

  Простукивая косточками кулака межкомнатную перегородку из газоблока, явно ощущается глуховатый звон, который отражается эхом в комнате. Но внутри квартиры, это еще терпимо, так как все звуки можно прекратить самостоятельно. Но, аналогичный звон, исходящий из соседней квартиры, уже воспринимается как нарушение границ жилья. Любые строительные работы, передвижение тяжелых предметов мебели, громкий разговор, громкая музыка, достаточно хорошо становятся слышны при толщине стены в 20 см.  Для решения этой проблемы, пришлось в ущерб жилой площади, в каждой комнате и даже в кухне, зашивать стены гипсокартонном. В каркас гипсокартона, для усиления шумоизоляции, закладывалась каменная вата толщиной 5 см. После чего, звукоизоляция существенно улучшилась, но не на 100 %. Подробнее в статье : » Шумоизоляция квартиры, популярные материалы для звукоизоляции стен» 

шумоизоляция газоблока
шумоизоляция газоблока каменной ватой

На стене плохо держатся тяжелые предметы

  Один из основных недостатков газобетонных стен – это трудность крепления к нему тяжелых предметов или конструкций на которые будет оказываться динамическая силовая нагрузка ( багеты для штор, навесные шкафы, турники и прочее). Такие трудности возникают как при эксплуатации помещения, так и на стадии его ремонта, когда к стене необходимо крепить каркас для отделочных материалов.  

  Ввиду большой пористости и рыхлости материала, обычные пробковые дюбеля, которые хорошо подходят для кирпича и бетона, не подойдут. Необходимо использовать специальные дюбеля для газобетона, приобретение которых потребует больших затрат, в сравнении с обычными.  Пробки таких крепежей, изготавливаются спиралевидной и конусной формы, с острыми углами, а так же различаются по нагрузке, которая на них будет оказываться. Распорные пробки не рекомендуется использовать для крепления конструкций, на которые оказывается динамическая нагрузка ( багета для штор), во время эксплуатации такие отверстия разрушаются внутри, расширяются и прекращают удерживать нагрузку.

  Изготавливают пробки для дюбелей: пластиковые ( самые популярные), металлические , нейлоновые, химические.

оторвался шкаф от стены
газоблок плохо удерживает тяжелые предметы

  Сверлить  отверстие под дюбель в газоблоке, рекомендуется осторожно и нельзя использовать вибрирующий режим боя. Так как вокруг отверстия могут образоваться трещины, отверстие получится больше необходимого диаметра с неровными краями.

крепления для газоблока
дюбеля для газоблока

Трудности с оштукатуриванием

  Гладкость боковой стенки блока имеет как свои достоинства , та к и недостатки. Прежде всего, за счет заглянцованной стенки с блоком плохо сцепляется штукатурка, его рекомендуется предварительно шкурить и не менее двух раз покрывать грунтовкой. Часто для оштукатуривания газоблока не обойтись и без малярной сетки. Кроме того, пористость самого материала способствует быстрому поглощению влаги из штукатурки, смесь быстро высыхает, что может отражаться на качестве ее нанесения и поверхности.   

штукатурка газоблока
штукатурка газоблока

Впитывает много влажности.

Потому не рекомендуется проводить отделочные работы до полного высыхания стены.

Легко разрушается при морозах, в условиях высокой влажности

  Данный недостаток касается наружных стен дома и квартиры. Если газоблок не утеплен снаружи и не защищен облицовочным материалом, то высока вероятность того, что его структура быстро станет  разрушаться  при первых же морозах. Это обусловлено обледенением и расширением жидкости при замерзании, которую очень хорошо впитывает блок. Все свидетельства о домах из газоблока, которые стоят без отделки несколько зим и не разрушаются, это исключения. В данных случаях, первые морозы газоблок встретил с минимальным уровнем влажности, то есть в сухом состоянии, однако так бывает довольно редко.       

повреждения газоблока от морозов
повреждения газоблока в результате замерзания

Плюсы стен из газобетона для владельца квартиры

Легче демонтируется и возводится

При необходимости переместить, частично или полностью демонтировать газобетонную перегородку, понадобится значительно меньше трудозатрат и времени в сравнении с бетоном и кирпичом. Для демонтажа не нужно полностью разбивать стену перфоратором, достаточно проделать несколько сквозных отверстий в стене и специальной пилой разрезать блоки. Демонтированные части легче и быстрей выносить.  После аккуратного демонтажа, газоблок можно использовать как строительный материал.  Аналогично, если сравнивать газоблок с кирпичом, тяжелыми строительными блоками из бетона, то возводить из него стены, также быстрее, менее трудозатратнее, так как материал относительно легкий.

демонтаж стены из газоблока
стена из газоблока легко демонтируется

Стена из газоблока обойдется дешевле кирпичной и бетонной.

Ровная черновая стена.

Геометрия газоблока позволяет сразу возводить стены практически в одной плоскости, что  упрощает отделочные работы. Такую стену, зачастую, не нужно выравнивать и после нанесения тонкого слоя штукатурки, можно отделывать финишными материалами.   Подробнее про свойства и виды штукатурки в статье: «Плюсы, минусы и виды штукатурки в ремонте» 

Хорошо удерживает тепло

  Благодаря своей пористости, блок лучше удерживает теплый воздух, меньше отдает тепла наружу, что позволяет экономить на отоплении. Однако, при этом следует учитывать толщину стен. Так, например, блок толщиной 40 см, из которого, в целях экономии, никогда не возводят стены в многоквартирных домах, будет теплее блока в 20 см и 15 см. Все стены менее 40 см, необходимо дополнительно утеплять.

наружное утепление стены из газоблока
классический пирог утепления многоквартирных домов

В заключении

   На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что газоблок – это материал, который больше подходит для возведения внутренних межкомнатных стен, на которые не будет оказываться большой силовой нагрузки, которые не будет воздействовать большая влажность и низкие температуры. Для использования в качестве  фундаментального материала, газоблок плохо подходит из-за своей хрупкости, плохой звукоизоляции и неспособности выдерживать сильные нагрузки. Потому нежелательно возводить наружные, межквартирные и стены мокрых точек из газобетона.   

стены из газоблока
стены из газоблока в квартире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!